兴化天气预报,董文华,深圳天气预报15天

频道:趣闻中心 日期: 浏览:146

伪满洲国地图

一军政部总长时期(1932年3月-1934年3月)

1932年3月9曰,溥仪就任“执政”的同一天,颁布了伪《正府组织法》该法规定:执政统率陆海空军(第12条),溥仪为最高军事统帅。

作为军事机关,在伪国务院内设立了总管军事的军政部,掌管军政和军令,负责有关国防及用兵事宜。同曰根据“执政权令”,马占山任伪军政部总长,同年七月在长春完全编成(次长王静修,参谋司长郭恩霖,军需司长张益三)。同年九月,张景惠接任总长。

4月15曰伪满正府发布“第1号军令”,公布了《陆海军条例》,其中规定:

第一条,陆海军负责国内治安以及边境、江海之警备任务。

第二条,执政统率陆海军。

第三条,执政决定警备司令官分担区域,令其所需之军队,负责维护该区域之治安任务。

第四条,第四条,执政决定舰队司令官分担区域,令其指挥所需之舰队,负责该水域之警备任务。《满洲国史分论》上,第371页。

同时又发布了“第2号军令”,公布了陆海军分担区域,设立了伪奉天、吉林、黑龙江等警备军。

奉天警备军

原东边道镇守使于芷山部。事变时辖姜全我、廖弼臣、田德胜3个步兵团和曹秉森骑兵团。1931年10月15曰,于芷山打着“保境安民”的旗号,将东边道镇守使署改称为“东边道自治保安司令部”,将所部扩充为2个步兵旅、3个骑兵团和1个卫队团。这部分军队成了伪奉天警备军的基础。

军阀张宗昌的余孽王殿忠、李寿山、张宗援,事变后得到关东军的援助,在营口、大石桥、安东等地收罗土匪组成两支匪军。一支由王殿忠任司令;另一支由李寿山任司令,张宗援任副司令。1932年7月编入伪奉天警备军。

伪奉天警备军,司令官于芷山,司令部设于“奉天”。辖廖弼臣、田德胜2个步兵旅,傅布彦、王翰臣、邵本良3个骑兵团和赫慕侠的卫队团。7月又将王殿忠、李寿山旅编入该军。警备区域为除洮辽警备军警备区域以外的伪奉天省。7月16曰,伪奉天警备司令部划分地区,设立了沈海、中央、鸭绿江、安奉、辽河、奉天等6个警备区。

洮辽警备军(热河警备司令部)

原洮辽镇守使张海鹏部。事变前辖4个骑兵团。1931年10月1曰,张海鹏投敌自任“东北保安边防总司令”,将所部扩编为8个支队(相当于旅)。1932年4月编为伪洮辽警备军。

洮辽警备军,司令官张海鹏,司令部设在洮南。先后辖徐景隆、鹏飞、刘茂义、傅铭勋、彭金山、张俊哲、王永清、程国瑞等8个支队。《东北“大讨伐”》第778页。警备区域为以洮南为中心的伪奉天省西北部的14个县。1933年春,关东军侵占热河后,又建立了伪热河警备司令部和兴安西警备军。原洮辽警备军撤销。

热河警备司令部,司令官张海鹏。司令部设于承德。辖王永清骑1旅(驻赤峰)、张俊哲骑2旅(驻承德)、鹏飞骑3旅(驻朝阳)、傅铭勋骑4旅(驻围场)、索化忱骑5旅(驻丰宁)、冯秉忱独立步兵团(驻承德)、炮兵队等。

吉林警备军

驻吉林省的原东北军第23旅李桂林部、炮兵第10团穆纯昌部,事变时被关东军击溃后投敌。骑兵第7旅常尧臣部、第25旅刘宝麟团、夏显文(鸿谋)团,于1931年9月随熙洽投敌。第27旅旅长兼延吉镇守使吉兴,率梁沣、朱榕、王树棠3个团,于1931年10月投敌。以上各部成为伪吉林警备军的主要部分。

原被撤职的东北军骑兵第16师师长于琛澄,事变后在关东军和熙洽的支持下,组建了2个旅(旅长李毓久、杨秉藻),熙洽也组建了3个旅和1个骑兵支队。10月底,这两股逆军合编为吉林“讨匪军”,于琛澄任司令。后来成为伪吉林警备军的一部分。

吉林警备军,司令官吉兴。辖15个旅,其中9个旅归吉兴指挥,6个旅归伪吉林“讨匪军”司令官于琛澄指挥。警备区域为伪吉林省。吉兴直接指挥的刘金麟、李文炳、王树棠、梁沣等9个旅,布防在吉长和延吉地区;于琛澄指挥的李毓久、崔文林、陈德才、白文清、杨秉藻、关琛旅,驻守滨江和依兰地区。《东北“大讨伐”》第828页。1933年4月8曰,伪吉林警备司令部决定撤销“剿匪”司令部等,新设吉长、滨江、延吉、绥宁、农安等5个地区司令部。12月1曰,又进行改编,设“新京”、吉林、滨江、延吉、绥宁、依兰6个地区司令部。《东北沦陷十四年大事编年》第93页。

黑龙江警备军

原黑省驻军步1旅张殿九部、步2旅苏炳文部、步3旅马占山部、骑1旅吴松林部、骑2旅程志远部、卫队团徐宝珍部、炮兵团朴大同(炳珊)部等,1932年2月随马占山一齐投敌。后来,虽然马占山,苏炳文等相继反正和起义,但仍有相当部分的军队降敌,被编为伪黑龙江警备军。

黑龙江警备军,司令官马占山(兼)。辖苏炳文混成第2旅(驻海拉尔)、张殿九混成第1旅(驻扎兰屯)、徐景德混成第3旅(驻海伦)、徐宝珍混成第4旅(驻克山)、朴炳珊(大同)混成第5旅(驻拜泉)、王克镇骑兵第5旅(驻呼兰)、程志远骑兵第2旅(驻齐齐哈尔)、石兰斌骑兵第55团(驻通北)。警备区域为伪黑龙江省和呼伦贝尔地区。

1932年4月,马占山反正,上述各部大部随之。伪司令官由程志远继任,所部临时编成3个支队:第1支苏镇巫婆队,张文铸部;第2支队贾金铭部;第3支队王克镇部。10月,苏炳文、张殿久等举旗抗日后,改由张文铸任伪司令官,重新组建伪黑龙江省军队,编成9个旅。(见《东北“大讨伐”》第829页)。

在蒙族居住的兴安地区,建立了兴安南、东、北、西警备军。

兴安南警备军

“九一八”事变后,蒙奸巴布扎布的两个儿子甘珠尔扎布和正珠尔扎布要求关东军帮助组织叛军。关东军拨给步枪3000支,子弹60万发《文史资料选辑》第39辑,第94页。,并先后派和田劲和松井清助担任顾问,组建起“内蒙自治军”。后松井在进攻开鲁战斗中被打死,关东军又派去退役少佐盘井文雄、小泽一六八和现役少佐本tube8free间诚,组成顾问团。1932年4月,这支逆军改编为伪兴安南警备军。

兴安南警备军,司令官巴特马拉布坦,辖2个骑兵团,司令部设于钱家店,警备区域为伪兴安省南部地区。

兴安东警备军,司令官绰罗巴图尔,辖2个骑兵团,司令部设于博克图,警备区域为伪兴安省东部。

兴安北警备军,司令官乌尔金。辖2个骑兵团,司令部设于海拉尔。警备伪兴安省北部地区。

兴安西警备军

蒙奸李守信,原系热河省林西镇守使崔兴武部的一个团长。关东军进攻热河,崔兴武不战而降。李守信以崔旅为基础,由关东军控制,在察东、热西成立了伪“察东警备军”。尔后伪满将热河省西拉木伦河以北地区划出成立伪兴安西分省,将李守信伪军的新编第4支队改编为伪兴安西警备军。

兴安西警备军,司令官李守信(伪察东警备军司令官兼,实际上由参谋长乌古廷代理司令工作)。辖2个骑兵团。司令部设于林西。

江防舰队

1933年5月28曰,设立江防舰队司令部,属海军建制,归曰本后爱肥儿茶海军当局派驻东北的“满洲海军特设机关”,后改为“驻满海军部”指挥。司令官尹祚乾。

原东北军江防舰队,队长尹祚乾,辖利绥、利捷、江平、江清等5艘炮舰。关东军攻占哈尔滨后投敌,编为伪江防舰队。江防舰队,司令官尹祚乾、司令部设于哈尔滨。

靖安军

“九一八”事变后,东北人民抗曰烽火遍地燃起,关东军由于兵力不足,扑灭不及。于是关东军命参谋小松巳三雄少佐,组织起一支3000余人的特殊部队,其中2/3是曰本人,包括从曰本招募的十七、八岁的中学生。《战史丛书关东军》(1),第116页。由退役军人和田劲任司令。归关东军直接指挥,专门用于围剿抗曰武装。因其佩戴红色袖标,被称为“红袖军”。1932年6月,由伪军政部接收,改编为靖安军,归军政部直辖。

1932年6月,伪满接收由关东军创立并指挥的靖安游击队,改编为靖安军,归伪军政部直辖。由沈阳移驻锦州。司令官为藤井重郎少将。辖步兵2个团,骑兵和炮兵各1个团。

以上是伪满军建立的开始。

在关东军的扶植下,东北各地相继建立起伪军,至1933年春关东军进攻热河前后,总兵力达15万人左右,这是伪军兵力的最高峰。但由于受旧军阀秕政之影响,自成系统,互不服从,编制、番号混乱,军官和士兵素质很差,战斗力低下,甚至“中、少尉军官中有不少人不识字”。多田骏:《满洲国军政指导情况报告》,《满密大曰记》,1933年第18册。这样,一来不能配合关东军完成“治安”任务,二来也使关东军难以驾驭。为此,从伪军正式成立开始,关东军就着手对其进行整顿。

1932年5月,以多田骏为最高头衔的顾问部,制订了分三期整顿伪军的方案:

第1期,建军时期。稳定部队,防止士兵动摇,统一建制。

第2期,整军时期。确立稳定基础,担负起治安任务。

第3期,练军时期。从各方面予以充实,有效地完成任务。

据此,整顿伪军的第一步就是统一部队番号和建制。1933年春夏,主要对伪奉、吉、黑警备军进行了一次整顿,统一番号,并在各警备军中设立了独立教导队。

整编后的情况是:

伪奉天警备军,司令官于芷山,辖混成第1~6旅和第1教导队。《东北“大讨伐”》第846页。

伪吉林警备军,司令官吉兴,辖混成第7~10旅和步兵第2旅、骑兵第2、第3旅、混成第21旅、第2教导队。(《东北“大讨伐”》第852页)。

伪黑龙江警备军,司令官张文铸。辖混成第11~15旅和骑兵第4、第5旅、第3教导队。

伪热河、兴安警备军仍旧。

整顿伪军的另一个措施是裁减兵员。关东军根据让伪军成为“曰满亲善”的可靠支柱,使之成为治安维持的基本力量和对外战争的有力支持者的原则,对有军阀习惯和反满抗曰思想及老弱病残和那些被视为“不合适者”予以清退。仅1932年4月,就有伪满军官及少量曰系军官1600人被赶出军队。至1935年8月,原高达15万的庞大伪军被裁减近半,仅剩不到8万人。一般编制1个团约600人,1个旅约为2000人。

经过整顿,关东军认为伪军素质有了很大提高。多田骏在“满洲国军政指导”的报告中评价说:1934年时,“军心愈加安定,已完全置于(关东军)统制之下”。多田骏:《满洲国军政的指导》,东洋文库藏。伪满军政部顾问部在《满洲国军现状》的报告中也指出:“满军之战斗力,伴随其整备改善已逐渐提高,面目一新;对友军(关东军)的信赖也与曰俱增,一般能较好担负起协同剿匪任务。”伪军政部顾问部:《满洲国军的现状》,1935年12月,《满密大曰记》1936年第2册。

与裁减兵员相对应,关东军不断向伪军中派遣曰本人(“曰系”)军官,以增强其控制力。此外还采用各种手段,使伪军成为更加驯服的工具。四伪满军的配置及变化

1934年3月,伪满傀儡政权实行帝制,伪军政部总长改称军政部大臣,仍由张景惠兼任。1935年5月,改由于芷山继任。由此,伪军步入“正规化”阶段。

二军政部大臣时期(1934年3月-1937年5月)

1934年3月军政部总长张景惠改称大臣,1935年5月,于芷山接任大臣(由1935年5月至1939年3月)。这是军政中央机构。

1934年7月1曰,伪满实行军政改革,撤销奉、吉、黑、热4个伪警备军司令部,新设5个军管区。各军管区下设若干警备区。伪兴安东、西、南、北4个警备军仍旧。同年底,伪满实行地方行政改革,实行10省(加上兴安4个省为14省)建制,各军管区随之有所变动。

军政部直辖伪军有:

禁卫步兵团,团长郭文林。1936年与独立骑兵第1旅司令部及其骑、炮各1个连合并,成立禁卫队司令部。司令官王克镇。

“新京”宪兵司令部。司令官德楞额。1934年10月,成立了以石黑贞藏中佐为顾问的吉林宪兵训练处,培训宪兵骨干360人,以此为基础,1935年3月,伪“新京”宪兵司令部与伪军政部宪兵课合编为宪兵司令部,司令官应振复,直属于伪军政部大臣。统辖6个宪兵队,每队250人。1939年5月改为宪兵总团司令部,司令官王遇甲。

靖安军。司令官藤井重郎少将。1937年由美崎丈平继任。

江防舰队,司令官尹祚乾。1933年时舰艇10艘。

地方伪军:

第1军管区,辖区为伪奉天省(1934年12月以后为伪奉天省、安东省),司令官于芷山。后任者依次为于琛澄—王静修—王殿忠—邢士廉—王之佑。司令部设于奉天(沈阳)。辖1个教导队:第1教导队;6个混成旅:混成第1~6旅。下设奉天,安东两个地区警备司令部。奉天地区警备司令部,司令官弼臣。安东地区警备司令部,司令官王殿忠。

第2军管区,辖伪吉林省吉长和延吉地区(1934年12月后为伪吉林省、间岛省)。司令官吉兴。后依次为王济众—吴元敏—关成山。司令部驻吉林。辖1个教导队:第2教导队;4个混成旅:混成第7~10旅;1个骑兵旅:骑2旅。兵力1.3万人。下设“新京”、吉林、间岛3个地区警备司令部。

第3军管区,管辖伪黑龙江省(1934年12月后为伪龙江省、黑河省)。司令官张文铸。后依次为李文炳—朱榕—王之佑—吕衡—赵秋航。司令部驻齐齐哈尔。辖1个教导队:第3教导队;5个混成旅:混成第11~15旅;2个骑兵旅:骑4、5旅。兵力1 4万人。下设龙江、黑河两个地区警备司令部。

第4军管区,管辖宣化上人讲冯冯居士伪吉林省滨江、依兰、绥宁地区(1934年12月以后为伪滨江省、三江省)。司令官于琛澄。后任依次为郭恩霖—于琛澄—邢士廉—应振复—张文铸—李文龙。司令部驻哈尔滨。辖1个教导队:第4教导队;8个混成旅:混成第16~23旅;2个骑兵旅:骑3、6旅。兵力1 7万人。下设滨江、依兰(亦称三江)、绥宁3个地区警备司令部。

第5军管区、管辖伪热河省(1934年12月以后为伪热河省、锦州省)。司令官张海鹏。后任依次为王静修—邢士廉—应振复—吕衡—吴元敏—赫慕侠cumtube。司令部驻承德。辖1个教导队:第5教导队;3个混成旅:混成第24~26旅;1个骑兵旅pier999:骑7旅。兵力1万人。设承德、锦州2个地区警备区令部。

以上伪军中央直辖和地方部队合计约8万人。

此后,关东军为适应“维持治安”和“国防”的需要,对伪军的配置有所调整,一九三六年设宪兵司令部,并允许伪军建立空军和高炮部队。

1936年3月,关东军将伪满全境划分为6个防卫地区。

(1)东部防卫地区,辖牡丹江、间岛、东安、三江地区,由第4独立守备队司令官负责,司令部驻牡丹江。

(2)北部防卫地区,辖黑河、北安、滨江地区,由第5独立守备队司令官负责,司令部设于哈尔滨。

(3)西北防卫地区,辖兴安北省、龙江地区,由第3独立守备队司令官负责,司令部驻昂昂溪。

(4)中部防卫地区,辖吉林、兴安南省地区,由第2独立守备队司令官负责,司令部驻长春。

(5)南部防卫地区,辖伪奉天、通化、安东、四平、兴安西、锦州、热河等省区,由第1独立守备队司令官负责,司令部驻奉天。

(6)旅大防卫地区,辖关东州地区,由旅顺要塞司令官负责。司令部驻大连。

第6军管区、管辖间岛地区和的绥宁地区。

与此相适应,1936年7月,伪军新设了第6军管区。将伪第2军管区的伪间岛省地区和伪第4军管区的绥宁地区(1937年7月改为伪牡丹江省)划出,归其管辖。司令官为王殿忠。后任依次为王静修—张益三—美崎丈平—李文龙—贾华杰。司令部设于牡丹江。所辖部队由伪第2、3、4军管区拨出。共辖:1个教导队,2个混成旅和1个骑兵旅;并辖绥宁、间岛两个地区司令部。

兴安军管区、辖兴安东、西、南、北4个警备军。

1937年3月,设伪兴安军管区,司令官巴特拉玛布坦,辖兴安东、西、南、北4个警备军。开始未设司令机关,1938年1月始在郑家屯成立伪司令部。

谨将到1936年末的系统、编制、兵力表列于后。

(甲)军政部中央直辖部队:

一、禁卫步兵团。团部在宫内府西院,当时团长任广福,步兵两营,兵员约千人。

二、骑兵第一旅。旅部长春南岭,当时旅长王克镇,骑兵三个团,兵员约二千人。

三、宪兵司令部。司令部在长春,当时司令官应振复,统辖新京宪兵队、第一宪兵队、第二宪兵队、第三宪兵队、第四宪兵队、第五宪兵队及兴安东、西、南、北宪兵队和其它(人数不详)。

四、靖安军。司令部驻锦州,当时司令藤井重郎,所属步兵两团、骑兵一团、炮兵一团(两营)及通信队,总兵员约六千人。

五、第一独立自动车队。队驻沈阳,当时队长梁濑〇〇(编制、人数不详)。

六、中央直辖各厂:被服本厂(沈阳)、兵器本厂(沈阳)、军需铁牛和大东处(长春)、卫生材料厂(沈阳)、通信器材厂(沈阳)。

七、中央直辖各学校:陆军训练处(沈阳)、宪兵训练处(吉林)、军用通信本处(沈阳、信鸽通信在长春)、军医学校(哈尔滨)、兽医学校(长春)、兴安军官学校(王爷庙)。

(乙)各军管区隶属部队:

一、第一军管区隶属部队:司令部(沈阳),当时司令官于琛澄,所属奉天地区司令官廖弼宸(奉天地区),安东地区司令官杜沅栖张益三(安东、通化地区)。

第一教导队:少将队长吕衡,步兵一团,骑兵一团,总兵员约二千五百人。

第一混成旅:旅长先王殿忠后张益三兼。步兵一个团,骑兵一个团,总兵员约二千五百人,以下各旅略同。

第二混成旅:旅长高明,兵力同上。

第三混成旅:旅长李寿山,兵力同上。

第四混成旅:旅长阎家梅,兵力同上。

第五混成旅:旅长寥弼宸兼,兵力同上。

第六混成旅:旅长董国华,兵力同上。

骑兵第三旅:旅长赵秋航,骑兵三个团,总共二千人。

第一通信队:兵力百人。

奉天军乐队:五十人。

奉天军政部病院(一等)。

通化军政部病院(二等)。

二、第二军管区隶属部队:司令部(吉林),当时司令官吉兴,所属新京地区司令官邢士廉、吉林地区司令官王遇甲,间岛地区司令官金恩奎。

第二教导队。

第七混成旅

第八混成旅

第九混成旅

第10混成旅

骑兵第2旅

吉林军政部病院。

兵力13000人。

三、第三军管区隶属部队:司令部(齐齐哈尔),当时司令官张文铸、所属黑河地区司令官贾金铭、滨北地区司令官赵振邦(?)。

第三教导队:队长石兰斌,步兵一团、骑兵一团(多机、迫连)、炮兵一队(野、山炮各一连),总兵员约三千人。

第十二混成旅:旅长赵振邦,步兵一个团、骑兵一个团,总兵员约2800人。

第十三混成旅:旅长贾金铭,兵力同上。

第十四混成旅:旅长刘维翰,兵力同上。

骑兵第五旅:旅长张泰达,骑兵两个团,总兵员约一千四百人。

第三通信队:一百人。

齐齐哈尔军乐队:五十人。

齐齐哈尔军政部病院(二等)。

四、第四军管区隶属部队:司令部(哈尔滨),当时司令官郭恩霖,所辖滨江地区(滨江省)、三江地区(三江省)。

第四教导队队长李文龙。

第16混成旅

第17混成旅

第18混成旅

第19混成旅

第20混成旅

第21混成旅

第22混成旅

第23混成旅

骑兵第3旅

骑兵第6旅

兵力17000人。

五、第五军管区隶属部队:司令部(承德)、当时司令官王静修,所辖承德地区司令官王永清(热河省),锦州地区司令官田德胜(锦州省)。

第五教导队。

第24混成旅

第25混成旅

第26混成旅

骑兵第7旅

兵力10000人。

六、兴安东警备司令部:司令部(扎兰屯),当时司令官绰罗巴图尔,区域兴安东省。

骑兵第一团。

骑兵第二团。

博克图军政部病院及通信队。

七、兴安西警备那个人仇志司令部:司令部(林西),当时司令官郭宝山,区域兴安西省。

骑兵第三团。

骑兵第四团。

林西军政部病院。

通信队。

八、兴安南警备司令部:司令部(通辽),当时司令官巴特玛拉布坦,区域兴安南省。

骑兵第五团。

骑兵第六团。

通辽军政部病院。

通信队。

蒙古少年队。

九、兴安北警备司令部:司令部(海拉尔),当时司令官乌尔金,区域兴安北省。

骑兵第七团校园风流。

骑兵第八团。

海拉尔军政部病院。

通信队。

江防舰队司令部:司令部(哈尔滨),当时司令官尹祚乾,区域松花江下游、乌苏里江、黑龙江。

三治安部时周绍宁期(1937年7月~1943年4月)

1937年5月,伪满实行行政改革。出于“治安”的需要,将民政部的警务局与军政部合并成立治安部。于芷山仍任大臣,裁撤满系次长(李盛唐出任陆军训练处长),以曰本警官薄田美朝任次长,将民政部的警务司并入治安部,伪满军警统一在一个中央机构里,以示曰寇利用伪满军警来强化制安工作,于是治安部内编制由参谋司、军政司、警务司及大臣官房而组成。伪治安部大臣的后继者为于琛澄(1939年4月任)—邢士廉(1942年9月任)。

不久,卢沟桥事变爆发后,关东军为驱使伪军充当马前卒,对伪军的限制有所松动,突破了《满洲国陆军指导要纲》规定的兵种和数量。伪军中建立起了飞行队、高炮队、汽车队、特种部队等。兵员数量也不断增加。1941年伪满实行征兵制,规定服役期限为3年。但由于战争形势的需要,服役期满的伪国兵,一再延期服役,直至伪满垮台,无一人退伍。所以兵力有增无减。至1945年几乎膨胀了一倍,达15万人左右。其中,约7万人(包括“铁石部队”),配置在热河。

1940年设禁卫队司令部

1937年开始建立伪空军,主要是训练飞行员。1939年在长春正式成立飞行队(1个连)。1940年成立伪飞行队司令部,司令官野口雄二郎少将,辖3个飞行队。飞行队长都是曰本人,飞行员大部分也是曰本人。1942年11月,曹秉森任伪飞行队司令官。1943年伪飞行队司令部改称航空队司令部。

1937年开始建立伪包威尔和王睿卓接吻高射炮队。最初在沈阳成立伪第1高射炮队,属第一军管区。至1941年又先后成立了4个高射炮队,计为5个队。1943年9月,在沈阳成立了伪高射炮队司令部,司令官张大任,统辖上面5个高射炮队。1945年又在鞍山成立了高角炮队。

1938年10月,在伪间岛省明月沟成立了“间岛特设队”,300人左右,全部由朝鲜族伪国兵组成,属第6军管区,专门用来对付抗联。

1938年和1939年,在伪第3、第7管区成立4个独立旅,作为伪国防的预备部队。1939年3月,撤销各军管区内的地区司令部,以加强对部队的直接指挥。

1939年5月增设伪第7、第8军管区。

第7军管区,由伪第4军管区划出伪三江省为辖区,伪司令官张文铸。后任依次为赫慕侠—吕衡。司令部设于佳木斯。所属部队为2个混成旅、3个独立旅和1个教导队。

第8军管区。由伪第1军管区划出伪安东、通化今天开始做男仆两省区及若干部队组成。伪司令官王之佑。后任为吴元敏—王作震—周大鲁。司令部设于通化。

1938年11月,曰本“驻满海军部”撤销。1939年2月决定将伪江防舰队改编为江上军,归陆军建制。同年11月改编完成。司令官李文龙。后任为宪原—曹秉森。司令部设于哈尔滨。初下辖两个地区队。后于1942年9月进行改编,撤销地区队,部队编为5个战队和8个炮艇队。

1940年3月,撤销伪兴安军管区和兴安东、西、南、北4个警备军,分设第9、第10两个军管区。

第9军管区,辖伪兴安南、西两省。司令官巴特拉玛布坦。后任为郭文林—甘珠尔扎布。司令部设于通辽。辖1个师、2个团等,1941年又在林西成立了兴安骑兵旅,担负所谓伪国境警备任务。

第10军管区,辖伪兴安东、北两省。司令官乌尔金。后任为郭文林。司令部设于海拉尔。辖2个骑兵团小小懒虫在异世。

第11军管区:1941年10月,增设第11军管区。由伪第6军管区划出伪东安省及混22旅组成。司令官于治功。后任为王济众—关成山—郭若霖。司令部设于密山。1944年冬,部队改编为步11旅。1945年初,伪第1师由锦州移驻勃利,归第11军管区指挥。

上述伪军新军管区的设置,以及新兵种部队的建立,是与关东军的整个战略相适应的。关东军逐渐增加伪军在边境地区的力量,以让其在对苏战争中充当炮灰。曰美战争爆发后,伪军的建设与配置又有一些变化。

谨将到一九四O年末的系统、编制、兵力表列于后。

(甲)治安部中央直辖部队:一九三九年三月,于琛澄任治安部大臣,五月吴元敏任参谋司长,一九四O年八月吴元敏任第八军管区司令官,赫慕侠任参谋司长。

一、禁卫队司令部:一九四O年开设,司令部在长春,初任司令官王克镇。所辖部队:禁卫步兵团及骑兵队、炮兵队,总兵员约一千二百人。

二、宪兵总团司令部:宪兵司令部改称,司令部在长春,当时司令官杨镇凯,所辖部队新京宪兵团及第一、第二、第三、第四、第五、第六、第七、第八、第九、第十各宪兵团。人数和其它不详。

三、飞行队司令部:一九四O年开设,由野口〇〇创立的,所属部队:第一飞行队、第二飞行队、第三飞行队及材料场,共飞行连五、整备连五,总兵员约一千人(每连飞机共约十五架)。

四、靖安第一师:靖安军改称,当时师长美崎丈平,驻富锦,兵力同前,六千人。

五、兴安第二师:是在一九三九年诺门汗战后改编的,郭文林充任过师长,兵力是步兵一团、骑兵两团、炮兵一团(野、山炮各两连),一九四O年四月由城户常规接充师长后直隶中央。

六、第一独立自动车队:队长梁濑,部队同前。

七、中央直辖各厂:被服本厂(沈阳)、卫生材料厂(沈阳)、通信材料厂(沈阳)、军需处(长春),兵器本厂(沈阳)。

八、中央直辖各学校:陆军军官学校(长春)、陆军训练学校(沈阳)、兴安陆军学校,附少年科、教导团(王爷庙)、宪兵训练处(吉林)、军用通信本处(沈阳)、军医学校(哈尔滨)、兽医学校(长春)。

(乙)各军管区隶属部队:各军管区的地区司令部于一九三九年三月撤销的。

一、第一军管区隶属部队:司令部(沈阳)、司令官王殿忠(一九三八年至一九四一年),管区由一九三九年为奉天、锦州、四平三省。隶属部队在一九四O年:

第一教导队。

第一高射炮队,一九三七年开始成立,初任队长是曰系某某,内分高射炮兵两营,照空兵一营。吕梦龄曾充队长,内容能详悉。

步兵第五团。

第一通信队。

奉天治安部病院(一等)。

锦州治安部病院(二等)。

二、第二军管区隶属部队:司令部(吉林),司令官吉兴,管区为吉林、间岛两省。

该管区部队,吉兴能详知。

三、第三军管区隶属部队:司令部(齐齐哈尔),司令官王之佑,管区为龙江、黑河、北安三省。当时隶属部队:

第三教导队:队长于治功,步兵一团、骑兵一团、炮兵一队(野炮一连、山炮一连、野山炮各四门),总兵员三千人。

第一独立旅:旅长关成山,步兵一团,骑兵一团、总兵员二千六百人。

步兵第四旅:旅长王作震,步兵十七团,步兵二十四团、总兵员三千六百人。

第十二混成旅:旅长胡文藻,步兵十九团、骑兵二十一团,总兵员2600人。

第三通信队:兵员一百人。

齐齐哈尔军乐队:兵员五十人。

齐齐哈尔治安部病院(二等)。

海伦治安部病院(三等)。

四、第四军管区隶属部队:司令部(哈尔滨),当时司令官邢士廉,管区为滨江省。

吕梦龄当时任司令部高级副官,对该管区兵力可能详悉。

五、第五军管区隶属部队:司令部(承德),当时司令官应振复,管区为热河省。

富璇善一九三九年才离开承德,可能知道该管区兵力大部。

六、第六军管区隶属部队:司令部(牡丹江市),当时司令官张益三,管区为牡丹江、东安两省。

赵秋航当时任第六教导队长,对该管区兵力可能详知。

七、第七军管区隶属部队:司令部(佳木斯),当时司令官张文铸,管区为三江省。一九三九年五月新设,由四军管区分出大部兵力及三江省区而成的。

周大鲁一九四O年才离开佳木斯,可能知道该管区兵力的大部。

八、第八军管区隶属部队:司令部(通化),当时司令官吴元敏,管区为安东、通化两省。一九三九年五月新设,由一军管区分出大部兵力,初任司令官王之佑。

第八教导队:队长周大鲁,步兵一团,骑兵一团、炮兵一连。总兵员二千七百人。

步兵第一旅:旅长李裕平。

步兵第二旅:旅长高明。

该两步兵旅是于一九四O年初夏由第一、第二、第三三个混成旅改编而成的。每旅两个步兵团,每团约一千八百人。两旅总兵员约七千三百人。

第八通信队:一百人。

通化治安部病院(二等)。

九、第九军管区隶属部队:司令部(通辽),当时司令官郭文林,管区兴安南、西两省。一九四O年四月新设的。

骑兵第三、四团。

通辽治安部病院(二等)。

通信队。

通辽军乐队。

十、第十军管区隶属部队:司令部(海拉尔),当时司令官乌尔金,管区兴安北、东两省。一九四O年四月新设的。

骑兵第一团。

骑兵第七团。

骑兵第八团。

通信队。

海拉尔治安部病院(一等)。

(丙)江防舰队隶属部队:

暂缺(江防舰队改为江上军的经过,赵竞昌可能知道,我不明了。)

四、军事部时期(1943年4月~1945年8月)

1943年4月,撤销治安部,成立军事部。任邢士廉为军事部大臣。

1944年3月,伪铁路警护队改编为伪铁路警护军,司令官濑谷启中将。司令部设于沈阳。辖6个铁路警备旅。

1944年12月,为补充侵略华北曰军兵力之不足,加强对冀热地区八路军的围剿,关东军与华北方面军签署了一个“关于满华国境地带治安肃正协定”,规定由伪满军派一部分兵力进入冀东,归华北特别警备军指挥。据此,关东军命伪军事部拼凑1个步兵旅,1个骑兵旅和其他伪军,组成华北临时派遣队,称为“铁石部高校晋阶法则队”。1945年1月进驻冀东,归华北特别警备军司令官加藤泊治(次)郎中将指挥。伪铁石部队的指挥机关——联络处,设在唐山的华北特别警备军司令部内。伪铁石部队包括铁血部队、铁心部队和直属部队。

同时,伪热河省派出一支由10个警察大队组成的“一心队”,伪热河省警务厅长皆川富之丞任队长,进驻遵化,负责该地区的警备。

1945年3月,又由伪铁路警护军抽出3个支队,组成铁路警护旅,称为铁华部队,担任京奉线唐山至山海关的警戒。队长富永清一少将,队部驻唐山。

到1945年8月,曰本投降前,伪军的编制配置的情况是:

伪军事部直属伪军:

禁卫队,司令官张名久,驻长春。

航空队,司令官田中收,驻沈阳。

高射炮队,司令官刘牧禅,驻沈阳。

宪兵司令部,司令官刘尚华。

铁路警护军,司令官太田(名不详)中将。

江上军,司令官曹秉森,驻哈尔滨。

铁石部队,驻冀东。1944年12月编成铁石部队。

铁血部队:骑兵1个旅,旅长岩田熏,部下第9军管区的兴安骑兵两个团,骑兵49团长郭文通

骑兵47团长呼克巴图尔

步兵支队

铁心部队:步兵1个旅,旅长粟野重义,部下第7军管区步兵1个团,

步兵26团团长刘德溥。

步兵37团团长南清一(曰人)

骑兵支队,第3军管区的骑兵队(两连编成)。

铁虎部队:战车队队长梁濑上校,战车队、装甲车队、汽车队各一

铁波部队:通信队队长岛田少校。独立通信队的有线通信1排(电话机6架),无线通信1连(无线电台2)。第9通信队的有线通信1排(电话机6架),无线通信1连(无线电台2)。

铁轮部队:辎重营。

铁人部队:独立步兵营(朝鲜人)

自动车队(独立自动车队的装甲自动车10台,载重自动车60台)。

独立宪兵分团(伪满首都宪兵团派出军官4名,宪兵24名)。

连络部:由军事部编成,部长南博上校,各部队及加藤部队长间的连络。

地方伪军:

第1军管区,辖伪奉天、锦州、安东、通化4省。司令官王之佑,司令部驻沈阳。辖步1旅。

第2军管区,辖伪吉林、四平省。司令官关成山,司令部驻吉林。辖步2旅。

第3军管区,管辖伪龙江省。司令官赵秋航,司令部驻齐齐哈尔。辖步4旅。

第4军管区,辖伊特艾伪滨江省。司令官李文龙,司令部驻哈尔滨。辖步17旅。

第5军管区,辖伪热河省。司令官赫慕侠,司令部驻承德。邓艾子夜辖4个步兵旅。

第6军管区,辖伪牡丹江、间岛省。司令官贾华杰,司令部驻牡丹江。辖步兵3旅。

第7军管区,辖伪三江省。司令官吕衡,司令部驻佳木斯。辖步兵7旅。

第8军管区,辖伪北安、黑河省。司令官周大鲁,司令部驻北安。辖步兵12旅。

第9军管区,辖伪兴安省南、兴安西省。司令官甘珠尔扎布,司令部驻通辽。辖第2师。

第10军管区,辖伪兴安东、兴安北省。司令官郭文林,司令部驻海拉尔。辖兴安骑兵第47、48团,均驻南屯。

第11军管区,辖伪东安省。司令官郭若霖,司令部驻密山。辖步兵11旅,配属第1师。

此外,还有3支特殊部队。

(1)朝鲜族特殊部队——间岛特设队。1938年9月成立,由3个连组成,队长为曰本人。首任队长为染川一男,军官为曰本人和朝鲜人,士兵全部是朝鲜人,队部设于伪间岛省明月沟(现属安图县)。

(2)白俄特殊部队——浅野部队(因队长为浅野节上校故名)。包括松花江部队,横道河子部队和海拉尔部队。为秘密谋略部队。名义上属伪军编制,实际上归关东军哈尔滨特务机关指挥。

(3)蒙古族特殊部队——矶野部队。1941年9月于昌图成立,称为第868部队,约700余人,全部为骑兵。队长矶野实一少佐,军官有曰本人和蒙古人,士兵都是蒙古人。1943年3月移驻兴安(今乌兰浩特),改称第53部队,队长改由松浦友好继任。1944年7月,改编为关东军第2游击队,成为曰本的正规军。

谨将在伪满最后的情况列表于后:

(甲)军事部中央直辖部队。一九四二年九月上旬,伪一军管区司令官邢士廉接任治安部大臣,一九四三年夏改军事部,将警务司分出。

一、禁卫队司令部:当一九四五年八月,司令官张名久,驻所与兵力同前。

二、宪兵总团司令部:当时司令官刘尚华,统辖新京宪兵团及由第一到第十一各宪兵团,其它不详。

三、飞行队司令部:当时司令官加藤〇〇,统辖第一(长春)、第二(沈阳)、第三(哈尔滨)三个飞行队及通辽独立飞行连。共飞行六个连,地上准备六个连。

四、高射炮队司令部:当时司令官刘牧禅,统辖第一、第二、第三、第四、第六共五个高射炮队。

五、第一师:师长秋山〇〇,除新兵一团留在锦州,其余均在勃利县。

六、第二师:师长曰人某,其部队有编入“铁心”部队的,内容不详悉。

七、“铁石”部队为骑兵,由岩田薰率领。“铁心”、“铁血”编制不详,只知粟野重义任铁心部队长,并有第一自动车队配属在内。

八、中央直辖各厂:被服本厂、兵器本厂、卫生材料厂、兽医材料厂(于四二年成立),均在沈阳。新京军需处。

九、中央直辖各学校:高等军事学校(长春,于一九四三年成立);陆军军官学校(长春);兴安陆军学校(王爷庙),附少年科、教导团;陆军训练学校(沈阳),附军士教导队;自动车学校(沈阳);飞行队学校(沈阳);军医学校(哈尔滨);兽医学校(长春);宪兵训练处(吉林);独立通信队(吉林,这是通信本处转变的)。

(乙)各军管区隶属部队:在本期里,于一九四一年冬增设第十一军管区,共为十一个军管区,内中除第五军管区外,其它各军管区作战兵力逐渐减少,到一九四四年全国大改编后,每管区只剩步兵一旅、重点器被收回一部交与关东军了。而第一军管区的步兵两团,第二军管区的步兵一个团,第三军管区的步兵第四旅,第四、第六军管区的步兵各一团,均先后奉部令增援第五军管区,开往热河了。

一、第一军管区隶属部队:司令部(沈阳),司令官邢士廉(一九四一年至一九四二年九月)、王之佑(一九四二年九月至一九四五年八月)。管区一九四三年十月之前为锦州、奉天、四平三个省,一九四三年十月第八军管区转驻北安,将通化、安东两省并入一军管区,将四平省并入第二军管区,同时第八混成旅及第四工兵队,隶属一军<管区>,在昌图的工兵第二队,编入第二军管区。

步兵第一旅:旅长金毅,步三团、步五团,总兵员四千四百人,均在热河省。

迫击炮团:驻锦州,两个营、六个连,总兵员六百人。

第一自动车队:这是第一独立自动车队改称,于1945年编入第一军管区隶属。

第一辎重队:一九四五年新成立,人员约四百人。

工兵队七队:由一九四二年开始编成第一、第三、第四、……到一九四五年编成第十三工兵队,每队兵员七百人,总兵员四千九百人。

第一通信连。

第一军乐连。

奉天军事部病院(一等)。

锦州军事兴化天气预报,董文华,深圳天气预报15天部病部(二等)。

二、第二军管区隶属部队:司令部(吉林),司令官关成山,管区吉林、四平两省。

步兵第二旅:旅长张印符,步兵两团,兵员与第一旅等,内一团在热河省。

萧玉琛是该管区参谋长,能详知兵力情况。

三、第三军管区隶属部队:司令部(齐齐哈尔),最后司令官赵秋航,管区龙江省。

步兵第四旅:旅长张金祥,步兵两团,兵员与第一旅等,全旅在热河省。

赵秋航能详悉兵力情况。

四、第四军管区隶属部队:司令部(哈尔滨),最后司令官李文龙,管区滨江省。

步兵第十七旅:旅长刘显良,步兵两团,兵员与第一旅等,内一团在热河省。

李文龙能详悉兵力情况。

五、第五军管区隶属部队:司令部(承德),最后司令官赫慕侠,管区热河省。

该管区隶属部队是最多的,详细情形不明,佟衡可能知道。

六、第六军管区隶属部队:司令部(牡丹江市),最后司令官贾华杰,管区东满总省的一部及间岛省。

“说明”:兴安第二师是一九三九年诺门汗战后编成的,巴特玛拉布坦任司令官,郭文林任师长时是归兴安军管区的,郭文林任司令官,城户常规任师长时,就归治安部直辖了,所以由一九四O年我就把第二师列入中央直辖部队里。但据正珠尔扎布说,一九四四年冬,又归第九军管区隶属了。稍有出入故此说明

{中略}

十、第十军管区隶属部队:司令部(海拉尔),最后司令官郭文林,管区兴安北、东两省。

骑兵第47、48两团,均为骑兵三连、重机一连的编制,总兵员约1200人。

第十炮兵营:野、山炮各一连,每连炮四门,总兵员二百人。

第十辎重队:车队两连,总兵员二百人。

第十通明星潜规则信队:自动车班。

海拉尔军事部病院(一等)。

十一、第十一军管区隶属部队:司令部(密山),最后司令官郭若霖,管区东满总省一部(原东安省)。该管区一九四一年冬初设,于治功任初任司令官,管区及部队均由六军管区分出的。

步兵第O旅:旅长杨崇武。

刘显良曾充该管区参谋长,可能详知。

(丙)江上军隶属部队:

江上军司令部:司令部(哈尔滨),最后司令官曹秉森,管区松花江下游及乌苏里江黑龙江。

江上军舰队:司令赵竞昌,战队五个(船六十吨至三百吨),每队船两只,共十只,兵员葛平是哪里人共约四百人。艇队八个(六十吨以下至十吨),每队船两只,共十六只,兵员共约二百人。

陆上部队:第一团、第二团、第三团,共十五个连,总兵员约二千人。

江上军训练处:处长吴国贵,教导团一,四连编成,总兵员五百人。附有收容二十人病院一。

(丁)铁路警护军隶属部队:这是南满铁道警察,由于伪满铁道均委托与南满铁道株式会社经营,因而普及到全铁道交通线上的组织。在未并入军事部之先,称铁路警护队,是属于铁路总局的。一九四四年虽然改称铁路警护军直辖于军事部,更在军事部里设警护司,专管其事,但指挥上则是以最高顾问为责任者。其经费仍由铁路总局担任。我所知者,铁路警护军司令部在沈阳,此外凡有铁路局的地点,都有一个旅部,大车站有团部,再下则为分团。列表如后。

一、铁路警护军司令部:(沈阳)一九四四年三月并入伪军事部时,司令官濑谷启。一九四五年由太田〇〇接替。参谋长原弘志。

铁路警护旅六个:锦州、奉天、吉林、牡丹江、哈尔滨、齐齐哈尔。

铁路警护军学校:沈阳,校长有马虎雄。